280 тысяч объектов недвижимости под арестом

В Управление Росреестра по Красноярскому краю в 1 полугодии 2019 года поступило из  уполномоченных органов 131 879 документов об установлении (прекращении) обеспечительных мер в отношении 281 500 объектов недвижимости.

Больше всего таких документов Управление Росреестра по Красноярскому краю получило в марте 2019 года (38 858 документов) в отношении 81 185 объектов недвижимости.

В соответствии с действующим законодательством, суд или уполномоченный орган принимает решение о наложении ареста, или установлении запрета совершения определенных действий с недвижимым имуществом. После принятия такого решения информация направляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия (СМЭВ) в территориальный орган Росреестра. Данные сведения вносятся Управлением Росреестра в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Информация о снятии ареста или запрета в отношении объекта недвижимости поступает в Управление Росреестра посредством СМЭВ без участия правообладателя. Поэтому заявителям самостоятельно не надо представлять регистратору документы, подтверждающие снятие ограничений.  Государственный регистратор направит правообладателю уведомление и о внесении в ЕГРН сведений о наложении ареста (запрета), и об их снятии (отмене).

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает потенциальным покупателям недвижимости: чтобы застраховаться от действий недобросовестных продавцов, скрывающих информацию об объектах, важно самостоятельно убедиться в отсутствии ареста (запрещения).

Для этого необходимо получить Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, в которой будет полная информация об объекте, собственнике, отсутствии (наличии) арестов (запрещений) и обременений. Получить выписку может любой желающий, обратившись лично в МФЦ или с использованием электронно-цифровой подписи на сайте Росреестра. Срок подготовки документа до трех дней.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-226-767, (391) 2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24

Просмотров: 1956. Обновлено: 06.08.2019